Урок английского языка на тему "Present Simple tense". Урок английского языка на тему "Present Simple tense" Общая структура утвердительной формы

Интернет

КГУ «Узункольская средняя школа № 1»

План-конспект урока по английскому языку

Тема: «Present Simple tense»

Учитель: КрупкоА. Н.

2015-2016 учебный год

Класс: 4

Тема урока: Настоящее простое время. Present Simple Tense .

Тип урока: урок закрепление знаний.

Вид урока: урок – путешествие.

Цель урока: повторение и обобщение знаний о настоящем простом времени.

Образовательные цели: сформировать грамматические умения и навыки в Present Simple в устной и письменной речи; сформировать лексические умения и навыки в устной речи.

Развивающие цели: развитие навыков аудирования, развитие познавательного отношения к теме, развитие умения общаться на иностранном языке: строить высказывания по образцу и самостоятельно.

Воспитательные цели: воспитание работоспособности, интереса к языку, дисциплинированности, уважительного отношения к учителю и к своим одноклассникам, воспитание бережного отношения к оборудованию.

Методы обучения: словесный, наглядный и практический методы.

Оборудование и технические средства: интерактивная доска, раздаточный материал.

Содержание урока

    Организационный момент.

Good afternoon, boys and girls! I’m very glad to see you! Sit down , please ! На прошлом уроке мы с вами закончили изучать тему «Настоящее простое время», а сегодня у нас урок закрепление по этой теме. Цель нашего урока – повторение и обобщение знаний о настоящем простом времени.

Но прежде, я хочу у вас спросить: Как вы считаете, каждый ли человек должен вставать утром с хорошим настроением? Если это так, то поднимите правую руку! А как вы считаете, каждый ли школьник должен идти в школу с хорошим настроением? Если это так, то поднимите левую руку! И как вы считаете, уроки английского языка могут поднять настроение? Если это так, то хлопните в ладоши 1 раз!

    Фонетическая разминка. Отработка произношения звуков: , , , , , , .

    Let’s start with phonetic exercises!

А теперь, чтобы немного поднять вам настроение, я хочу провести с вами фонетическую разминку.

    Look at the board – listen to me and repeat after me!

Бежит водичка:

Жужжат комарики:

Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика:

Из коврика: [t ]

Обезьянка звонит в колокольчик:

Обезьянка потягивается:

Обезьянка греет лапки: .

    Основная часть урока :

    1. Повторение изученного материала по теме « Present Simple ». (Работа с интерактивной доской и наглядным материалом)

Замечательно, надеюсь, настроение у вас стало хорошее, так как мы отправляемся в путь – я не зря сказала в путь, потому-что произошло печальное событие! Мои друзья смешарики пошли в поход, а после того как отдохнули, по обратной дороге домой они заблудились. И чтобы вернуться домой им нужно выполнить задания по теме «Настоящее простое время». Именно эту тему они и не знают! Так что давайте им поможем! Вы согласны со мной? Поможем им?

А. Учащиеся получают задание вспомнить, известные им слова-спутники Present Simple (простого настоящего времени). Ученики соединяют слова-спутники Present Simple с русским переводом с опорой на наглядный материал (5-й слайд презентации).

- Итак, первое задание: вам нужно правильно соотнести слова-указатели.

Often (часто), always (всегда), every day (каждый день)/week (неделю)/month (месяц)/year (год), usually (обычно), seldom (редко), sometimes (иногда).

Б. Из списка слов вытягиваемых из сундучка учащиеся должны образовать и назвать данные глаголы в 3 лице единственного числа.

- Вам нужно правильно распределить глаголы по тому, какие у них образуются окончания –s или -es .

Crash -es, watch - es, work - s, wish - es, read - s, swim - s, try – i - es, study – i - es, play - s.

В. Построение утвердительных предложений в P resent Simple . Учащиеся составляют предложения обращая особое внимание на местоимение. Предполагается работа у интерактивной доски, а остальные на технологических картах.

- Прежде чем мы начнем составлять утвердительные предложения, давайте сначала вспомним, как же они образуются? У вас на краях парт лежит подписанная карточка Card 1/Карточка № 1. Переверните и посмотрите внимательно на нее! Вам нужно местоимения – рыбки соединить с нужным глаголом - водорослями(либо с окончанием, либо без него), и таким образом мы повторим как образуются такие предложения(озвучиваем устно).

- Повторили! Теперь возьмите Card 2/Карточка № 2, переверните и запишите на ней число! Сейчас те, кто не выходят к доске, записывают предложения на карточках.

- Внимание на доску! Выполняем задание!

I read a book.

You play football.

He runs.

We dance.

She draws.

Г. Построение отрицательных предложений в P resent Simple . Учащиеся составляют предложения обращая особое внимание на местоимение, вспомогательный глагол do/does и отрицательную частицу not . Предполагается работа у интерактивной доски, а остальные на технологических картах.

Прежде чем мы начнем составлять утвердительные предложения, давайте сначала вспомним, как же они образуются? У вас на краях парт лежит подписанная карточка Card 3/Карточка № 3. Переверните и посмотрите внимательно на нее! Вам нужно местоимения – пчелки соединить с нужным глаголом - улием, и таким образом мы повторим как образуются такие предложения(озвучиваем устно).

-

We don"t dance.

I don’t read a book.

You don’t watch TV.

She doesn’t draw.

They don’t sing.

    1. Физминутка. Выполняем с движениями.

Stand up, please! Let ’s have a rest ! Repeat after me !

Давайте отдохнем! Встали все и повторяем за мной!

Hands on the head
Hands on the hips
Hands on the table
Hands like this
Hands on the shoulders
Hands up and down
Hands behind the head
And sit down.

Stand still!

Thank you! Sit down please!

Д. Построение вопросительных предложений в P resent Simple . Учащиеся составляют предложения обращая особое внимание на местоимение, вспомогательный глагол do/does . Предполагается работа у интерактивной доски, а остальные на технологических картах.

- Вот мы и помогли выйти Смешарикам из леса и оказались на развилке. Куда им идти в город Костанай или в город Рудный, вы узнаете выполнив задание. Вам нужно составить вопросительные предложения.

Прежде чем мы начнем составлять утвердительные предложения, давайте сначала вспомним, как же они образуются? У вас на краях парт лежит подписанная карточка Card 4/Карточка № 4. Переверните и посмотрите внимательно на нее! Вам нужно местоимения – бабочки соединить с нужным глаголом - цветком, и таким образом мы повторим как образуются такие предложения (озвучиваем устно).

- Внимание на доску! Выполняем задание! (Продолжаем писать в технологических картах)

Do you read a book?

Do we play football?

Does she draw?

Does he watch TV?

Do they jump?

Е. Разгадывание кроссворда. Кроссворд состоит из глаголов.

Оказавшись в городе Костанае, нам нужно помочь Смешарикам найти их дом, а для этого вам надо разгадать кроссворд. (Работаем в группах по двое или трое)

А теперь, давайте проверим, правильно ли вы решили кроссворд.

1. run

2. sing

3. swim

4. jump

5. play

6. dance

Ну что ж, все задания выполнены, а это значит что Смешарики вернулись домой! Вы молодцы!

    Подведение итогов. Фронтальный опрос учеников:

Итак, ребята! Ответьте на мои вопросы:

    Какую тему нам помогло закрепить данное путешествие?

    Какие предложения мы с вами можем теперь составлять в Present Simple?

    Как образуются утвердительные/отрицательные/вопросительные упражнения?

    Какие мы знаем слова – указатели?

    Good! Молодцы!

    Выставление оценок за урок и д/з.

I give you a … .

Ваше домашнее задание, будет по карточкам Card 5/Карточка № 5. Вам нужно составить по утвердительному, отрицательному и вопросительному предложению к каждой картинке.

    Рефлексия.

Если настроение – удовлетворительное, рисуете

А если настроение – плохое совсем, то рисуете

VII. З аключительная часть .

The lesson is over! Good buy! You may be free!

Present Simple
Простое настоящее время

После того, как мы выучили десять часто используемых глаголов, представленных в прошлом уроке, мы можем приступить к изучению настоящего времени в английском языке, которое называется Present Simple (Настоящее простое). Другими словами, мы научимся ставить глаголы в правильные формы (я живу , ты живёшь , он живёт и т.д.).

В качестве примера проспрягаем глагол to live во всех лицах. Вот как это будет выглядеть:

I live - Я живу
You live - Ты живёшь
He lives - Он живёт
She lives - Она живёт
It lives - Оно, это (всё, что не человек) живёт
We live - Мы живём
They live - Они живут

Как видишь, спряжение глагола очень лёгкое. Почти во всех формах глагол имеет форму простого инфинитива, кроме He , She , It , где у глагола появляется окончание -s . Эти случаи тебе нужно сразу запомнить и стараться не ошибаться.

Не говори: He live или she live . Это распространённая ошибка многих изучающих английский язык.

Также обрати внимание на отсутствие частицы to , что говорит о том, что мы используем не инфинитив, а глагол в форме настоящего времени.

По аналогии с глаголом to live и для большей наглядности проспрягаем глагол to speak :

I speak
You speak
He / She / It speaks
We speak
They speak

Спряжение других глаголов происходит подобным образом. Попробуй самостоятельно проспрягать уже знакомые тебе глаголы to learn, to work, to read, to write, to eat, to drink, to see, to understand .

Проделав это самостоятельное задание, можно начать составлять предложения в настоящем времени.

Посмотрим на примеры:

I live in Moscow - Я живу в Москве
You learn English - Ты учишь английский
My friend learns German - Мой друг учит немецкий
My parents work in a hotel - Мои родители работают в гостинице
You drink much coffee - Вы поьёте много кофе

Помни, что "ты" и "вы" в английском языке будут иметь одну форму. Различие определяется только по контексту.

Переведи на английский язык следующие предложения:

Она живёт в России
Ты и Джон учите английский
Я ем много мяса
Я понимаю этого мужчину
Мои родители читают много книг
Сьюзан смотрит американские фильмы

Так как мы учимся говорить в настоящем времени, то мы можем использовать слова и выражения, которые указывают на то, что действие совершается именно в настоящем времени. Это так называемые временные указатели. В нашем курсе английского языка мы будем неоднократно встречать подобный термин. Запомни временные указатели, которые используются в Present Simple и старайся применять их в своей английской речи.

Временные указатели Present Simple:

today - сегодня
every day - каждый день
always - всегда
often - часто
usually - обычно
sometimes - иногда
seldom - редко

in the morning - утром
in the afternoon - днём
in the evening - вечером

Examples:

I always read books in English - Я всегда читаю книги на английском
In the morning Mr. Scott reads a newspaper - Утром мистер Скотт читает газету
My father works every day - Мой папа работает каждый день
Not only the English people drink tea very often - Не только англичане пьют чай очень часто

Запомни ещё некоторые популярные английские глаголы:

to open - открывать
to close - закрывать
The shops in this city open early in the morning - Магазины в этом городе открываются рано утром

to buy - покупать
to sell - продавать
My brother sells his car - Мой брат продаёт свою машину

to begin - начинать
to finish - заканчивать

to enter - входить (используется без предлога)
The teacher enters the classroom and the lesson begins - Учитель входит в класс, и урок начинается

to like - любить, нравиться
Ann likes to read books - Энн нравится читать книжки

В английском языке, однако, существуют глаголы, которые в формах he , she и it в окончании имеют не -s , а -es . Это глаголы, оканчивающиеся на ch , sh , ss . А глаголы, которые заканчиваются на y , будут в конце иметь окончание -ies :

to watch - смотреть

I watch
You watch
He / she / it watches
We watch
They watch

Подобные глаголы:

to finish (заканчивать) - he finishes
to dress (одевать) - she dresses

to study - учиться

I study
You study
He / she / it studies
We study
They study

Подобные глаголы:

to fly (летать) - he flies
to cry (плакать) - she cries

Окончания данных отклоняющихся глаголов напоминают окончания отклоняющихся существительных во множественном числе: class - classes, match - matches, dish - dishes , etc.

Exercises
Упражнения

Exercise 1

Поставь глагол to live в правильную форму

1. I __________ in New York; 2. My parents __________ in England; 3. My husband and I __________ in a country house; 4. Monica __________ with her parents; 5. Rob and Sue __________ together; 6. You __________ in California; 7. Joe __________ far from my house; 8. The dog __________ in the kitchen; 9. We __________ in Australia; 10. My friend __________ in London.

Exercise 2
Поставь глаголы в нужную форму

They - to drink
We - to understand
He - to write
You - to work
She - to read
I - to eat
Mary - to see
Sam and Pete - to speak
The man - to learn
You and I - to live

Exercise 3
Переведи предложения на русский язык

1. Mary speaks Spanish very well; 2. My friends open a restaurant in this district; 3. His mother buys a car; 4. Dustin works in a big company; 5. We understand that French film; 6. You read a lot of books in English; 7. The cat eats fish and drinks milk; 8. In the morning I read a newspaper; 9. Today John works very little; 10. They always speak very fast.

Exercise 4
Раскрой скобки и поставь глаголы в правильную форму

A
1. We (to work) in a small factory; 2. My grandparents (to live) in the village; 3. That boy (to speak) three foreign languages; 4. You (to learn) English every day; 5. I (to see) a big bird on that tree; 6. Dorothy (to sell) her house in Liverpool; 7. Dave and Chris (to like) to watch Indian films; 8. Susan (to eat) very much in the evening; 9. Dan often (to read) magazines in English; 10. Patrick and you (to drink) a lot of orange juice.

B
1. My mother (to wash) the plates; 2. I (to finish) my project; 3. Sam (to finish) his homework; 4. They (to wash) clothes every day; 5. We (to study) very much; 6. You (to watch) American films very often; 7. Martin (to study) German in Berlin; 8. In the afternoon Sally (to watch) news on TV; 9. Rick (to fly) to Canada today; 10. Sometimes she (to cry) in her bedroom.

Exercise 5
Переведи предложения на английский язык

A
1. Я живу в России; 2. Она живёт в Нью Йорке; 3. Мы живём в США; 4. Питер живёт в большой квартире; 5. Мои родители живут в маленьком городе; 6. Сьюзан и Алекс живут вместе; 7. Ты живёшь далеко от города; 8. Мой кот Флаффи живёт в коробке; 9. Твои друзья живут рядом с речкой; 10. Вы живёте в красивом городе.

B
1. Я читаю книгу; 2. Ты учишь английский; 3. Она говорит по-испански; 4. Они едят рыбу; 5. Мартин работает в Лондоне; 6. Дэвид и Ник пьют воду; 7. Мои родители понимают французский; 8. Дэвид пишет книгу; 9. Мой отец читает газеты; 10. Я вижу высокие горы.

C
1. Я мою тарелки; 2. Она моет тарелки; 3. Они заканчивают урок; 4. Сэм заканчивает работу; 5. Моя мама смотрит фильм; 6. Мы смотрим фильм на английском; 7. Ты учишься в Париже; 8. Мэри учится в Оксфорде; 9. Она одевает своих детей; 10. Майк летит в Лос Анджелес.

D
1. Сегодня я покупаю новый дом; 2. Мы часто едим в этом кафе; 3. Мой друг всегда смотрит фильмы вечером; 4. Её работа начинается рано утром; 5. Ты продаёшь свою машину; 6. Обычно я читаю книги на английском; 7. Боб редко ест мясо; 8. Моя собака любит пить молоко; 9. Сара часто летает в Россию; 10. Дети часто плачут.

Знакомясь с людьми, рассказывая о своих предпочтениях и увлечениях и о том, чем вы занимаетесь каждый день, вы используете настоящее время. В английском языке для описания таких действий вам понадобится The Present Simple Tense (настоящее простое время). И в ходе данного урока мы узнаем, как строятся утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения в настоящем простом времени, а также научимся правильно использовать их в повседневной речи.

What does your friend do every day? (Что делает ваш друг каждый день?) He jumps, she writes, he eats, she walks, he plays, she talks. Как видим, у всех глаголов появилось окончание S . Значит, для местоимений he (он), she (она), it (оно) конструкция Present Simple будет выглядеть так: на первом месте стоит подлежащее, а на втором - сказуемое, выраженное глаголом с окончанием S.

Рассмотрим примеры отрицательных предложений в Present Simple.

I do not go for a run every morning. - Я не хожу на пробежку каждое утро.

You do not live in a small town. - Ты не живешь в маленьком городе.

We do not know this rule. - Мы не знаем это правило.

They do not like ice-cream. - Они не любят мороженое.

Итак, мы видим, что в предложениях появились «помощники» do и not, которые делают высказывания отрицательными. Обратите внимание на то, что глагол do в таких предложениях не будет переводиться как «делать». Мы переводим do not вместе как отрицательную частичку «не».

«Помощник» do употребляется с местоимениями I, you, we, they. А с местоимениями he, she, it используется «помощник» does, т. е. do как бы «отбирает» у основного глагола окончание S. Например:

He does not like ice-cream. - Он не любит мороженое.

She does not sing well. - Она не поет хорошо.

It does not fly. - Оно не летает.

He does not wash dishes. - Он не моет посуду.

В разговорной речи удобнее пользоваться сокращениями (Рис. 3.).

Рис. 3. Сокращения от do и does

Изучите примеры с сокращенными формами.

I don’ t hop. - Я не прыгаю.

Peter doesn’ t run fast. - Питер не бегает быстро.

We don’ t get up early. - Мы не встаем рано.

Ann doesn’ t drink tea. - Анна не пьет чай.

Итак, мы можем вывести правило образования отрицательных предложений в Present Simple: на первом месте подлежащее, на втором - do/does + not, а на третьем месте - сказуемое, выраженное глаголом.

Если в предложении подлежащее выражено местоимением he (он), she (она), it (оно), то к глаголу мы добавляем окончание -s. Однако есть исключение из этого правила. К некоторым глаголам мы добавляем окончание -es:

do + es à does (делать)

Например, I do. - He does.

go + es à goes (идти)

Например, You go. - She goes.

глаголы с конечными буквами -s, -z, -x, -ch, -tch, -sh + es

Например, I miss (я скучаю). - He misses (он скучает). You fix (ты ремонтируешь). - She fixes (она ремонтирует). We catch (мы ловим). - He catches (он ловит). They wash (они моют). - It washes (оно моет).

глаголы с конечной y, перед которой стоит согласный звук: y + es à ies

Например, We fly (мы летаем). - He flies (он летает). I cry (я кричу). - He cries (он кричит). They study (они учат). - She studies (она учит).

Для начала рассмотрим примеры вопросов, построенных в Present Simple.

Do you know him? - Ты знаешь его?

Do they get up early? - Они рано встают?

Do you like it? - Тебе это нравится?

Как видим, все вопросительные предложения начинаются уже известным нам «помощником» do, который употребляется с местоимениями I, you, we, they. Если подлежащее будет выражено местоимением he, she или it, то мы воспользуемся «помощником» does. Например:

Does she speak English? - Она говорит по-английски?

Does it work? - Оно работает?

Does she read books? - Она читает книги?

Does he know this rule? - Он знает это правило?

Таким образом, вопросительные предложения в Present Simple строятся по такой схеме: на первом месте «помощник» Do/Does, затем подлежащее, а потом смысловой глагол.

Теперь вы умеете строить вопросы в Present Simple. Но как построить краткие ответы «да» и «нет» на них? Посмотрите на примеры:

Do you like football? - Yes, I do . - Ты любишь футбол? - Да (Рис. 4.).

Does he like tennis? - No, he doesn’t . - Он любит теннис? - Нет.

Do you like tea? - No, I don’t . - Ты любишь чай? - Нет.

Do they like dancing? - Yes, they do . - Они любят танцевать? - Да.

Видим, что нам на помощь снова пришли do (для местоимений I, you, we, they) и does (для местоимений he, she, it). Мы используем в кратком ответе тот «помощник», который был в вопросе.

Итак, схемы краткого ответа «Да» на вопрос в Present Simple можно изобразить так:

Yes + I/we/you/they + do.

Yes + he/she/it + does.

А вот схемы краткого ответа «Нет»:

No + I/we/you/they + don’t.

No + he/she/it + doesn’t.

Do I work? - Yes, I do. / No, I don’t.

Я работаю? - Да. / Нет.

Do we play? - Yes, we do. / No, we don’t.

Мы играем? - Да. / Нет.

Do you get up early? - Yes, I do. / No, I don’t.

Ты рано встаешь? - Да. / Нет.

Does Kate like to go shopping? - Yes, she does. / No, she doesn’t.

Кейт любит ходить по магазинам? - Да. / Нет.

Does Mike want a cup of tea? - Yes, he does. / No, he doesn’t.

Майк хочет чашечку чая? - Да. / Нет.

Обратите внимание на то, что правила образования отрицательных и вопросительных предложений с помощью do/does действуют только тогда, когда в предложении нет глагола to be, а именно его форм am, is, are.

Рассмотрим примеры:

I like tennis. - Я люблю теннис.

Do you like tennis? - Ты любишь теннис?

I don’t like tennis. - Я не люблю теннис.

We draw pictures. - Мы рисуем рисунки.

Do you draw pictures? - Вы рисуете рисунки?

We don’t draw pictures. - Мы не рисуем рисунки.

He read books. - Он читает книги.

Does he read books? - Он читает книги?

He doesn’t read books. - Он не читает книги.

She sings songs. - Она поет песни.

Does she sing songs? - Она поет песни?

She doesn’ t sing songs. - Она не поет песни.

А вот примеры предложений с глаголом to be:

He is a doctor. - Он доктор.

It is a nice doll. - Это красивая игрушка.

We are pupils. - Мы ученики.

Чтобы из таких предложений сделать вопросы и отрицания, мы не должны звать на помощь глагол do или does, поскольку нам поможет сам глагол to be. Например:

He is a doctor. - Он доктор.

Is he a doctor? - Он доктор?

He isn’t a doctor. - Он не доктор.

It is a nice doll. - Это красивая кукла.

Is it a nice doll? - Это красивая кукла?

It isn’t a nice doll. - Это не красивая кукла.

We are pupils. - Мы ученики.

Are we pupils? - Мы ученики?

We aren’ t pupils. - Мы не ученики.

Итак, в предложениях с глаголом to be мы выносим глагол to be на первое место, чтобы образовать вопрос, и добавляем к глаголу to be отрицательную частичку not, чтобы образовать отрицание.

Список литературы

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. 2 класс - М: Дрофа, 2014.
  2. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык. 2 класс - Титул, 2008.
  3. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др. Английский язык. 2 класс - Просвещение, 2013.
  1. English-4life.com.ua ().
  2. English.language.ru ().
  3. Alleng.ru ().

Домашнее задание

1. Поставьте в вопросах do или does:

1. ____ you see him often?

2. ____ your mother work as a teacher?

3. _____ the bus leave at 7 p.m.?

4. ____they believe in ghosts?

5. ___ she play the piano?

6. ___ you study English?

7. ___ this skirt cost much money?

8. ___ Thomas play the guitar?

9. ___ your brothers live in Moscow?

10. ___ they like football?

2. Напишите о своих увлечениях, хобби и ежедневных занятиях, используя Present Simple.

3. Переведите на английский язык.

1. Я живу в большом городе.

2. Каждый вторник и четверг Максим ходит на занятия карате.

3. - Ты знаешь французский язык? - Да.

4. Он не знает ответа на этот вопрос.

5. Марина - очень красивая девочка.

6. Они часто ходят в кино?

7. Мэри любит слушать классическую музыку.

8. - Он играет в баскетбол? - Нет.

9. Я тебе не верю.

10. В моем районе дождь идет только осенью.

На данном этапе мы не ставим своей целью углубляться в труднопроходимые дебри английской системы времен, поэтому начнем с самого простого, то есть с начала. Итак - время Present Simple, или, как его называют в отечественных учебниках, Present Indefinite.


Общая структура утвердительной формы:

При использовании времени Present Simple предложение строится следующим образом:

Как вы, наверное, помните, глаголы в английском языке делятся на основные и вспомогательные . К вспомогательным глаголам относятся глаголы to be, to do, to have в вопросительных и отрицательных предложениях, когда они не выражают действия и не несут смысловой нагрузки. Все остальные глаголы относятся к основным .

Итак, примеры утвердительных предложений в Present Simple .

I go to school every day. - Я хожу в школу каждый день.
We often play basketball. - Мы часто играем в баскетбол.
Children usually like parties. - Дети обычно любят праздники.
She speaks 2 foreign languages. - Она говорит на 2 иностранных языках.
It takes me 10 minutes to get to the University. - Дорога до Университета занимает у меня 10 минут.

Present Simple используется, когда мы:

а) констатируем факты :

The office opens at 9:00 and closes at 20:00. - Офис открывается в 9 утра и закрывается в 8 вечера.
I like ice-cream. - Я люблю морожное.
Grass is green. - Трава - зеленая.

б) говорим о событиях , которые случаются иногда или периодически :

She always comes in the morning. - Она всегда приходит утром.
Katya never gets up untill 9 o"clock. - Катя никогда не встает раньше 9 утра.
We usually play football but sometimes we play basketball. - Мы обычно играем в футбол, но иногда мы играем в баскетбол.

Словами-подсказками, по которым можно "опознать" время Present Simple, в этом случае будут служить наречия always (всегда) , hardly (почти никогда, крайне редко) , often (часто) , every day , week, month (каждый день, неделю, месяц) , seldom (редко) , usually (обычно) , sometimes (иногда) , never (никогда) , др.


Структура вопросов в Present Simple:

Do I go to school every day?
Do we often play basketball?
Do children usually like parties?
Does she speak 2 foreign languages?
Does it take me 10 minutes to get to the University?


Построение отрицательной формы (negative form) в Present Simple:

I do not (=don"t) go to school every day.
We do not (=don"t) often play basketball.
Children do not (=don"t) usually like parties.
She does not (=doesn"t) speak 2 foreign languages.
It does not (=doesn"t) take me 10 minutes to get to the University