Игры на тему орфография. Орфографические игры на уроке английского языка. Игра «Add consonants. Игра « Чья команда победит?»

Образование
  • Что такое орфографический словарь? Когда мы к нему обращаемся?

1. Прочитайте отрывок из стихотворения М. Яснова.

Орфографический словарь

На прашлагодние ашипки прошлогодние ошибки
Сматреть Смотреть мне трудно без улыпки улыбки.
Пишу я лучче лучше многих в класе классе,
Мне падарил подарил падарок подарок Вася:
Я изучяла изучала весь енварь январь
Арфаграфичиский Орфографический славарь словарь.

  • Какие ошибки допустила ученица? Попробуйте их исправить. А если не получится самостоятельно, загляните в орфографический словарь!

2. Прочитайте оглавление учебника. Назовите правила письма, с которыми вы познакомились.







7. Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.

3. Вспомните эти правила. Приведите примеры слов, в которых есть орфограммы на изученные правила письма.

1. Правописание слов с безударными гласными в корне.
вода, волна, гора, закрепить, мячи, окно
2. Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.
флажки, гриб, глазки, лодка, прыжки, лошадка
3. Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
звёздный, радостный, солнце, пастбище, свистнуть
4. Правописание слов с удвоенными согласными.
класс, тонна, рассада, троллейбус, суббота
5. Правописание суффиксов и приставок.
полететь, прошёл, дописать, кустик, денёчек
6. Правописание приставок и предлогов.
на конверте написал, побежал по следам
7. Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.
объезд, съехал, объяснение, разъярённый

4. Прочитайте. Какому правилу соответствует каждая группа слов?

1. Правописание слов с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.
2. Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.
3. Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
4. Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.
2. Правописание слов с безударными гласными в корне, непроверяемыми ударением.

Выберите любое правило и составьте свой словарик слов с орфограммой на это правило. Слова можете выбрать из учебника, из рабочей тетради или из словарей. Слова записывайте по алфавиту. Подчеркните в словах орфограммы на выбранное правило письма. Подготовьтесь представить свой словарик в классе.

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Буква Б стоит в начале алфавита. Она обозначает звонкий согласный звук. Но не всегда она так звучит. Звучание зависит от соседних звуков. Когда рядом с Б вдруг окажется тихий, глуховатый звук, Б сразу меняется. Куда девается бодрость, звонкая радость?! В этих случаях при написании слова букву Б часто путают с её дальней родственницей-буквой П. У звука,который она обозначает, со звуком б одинаковое губное происхождение.

Ф. Кривин

арбуз , берёз ка, бород ка, верблюд , вяз кий, глаз , гриб ки, дожд ь, дорож ка, ёж , жид кий, загад ка, заряд ка, игруш ки, изумруд , ког ти, круж ка, лёд , лод ка, мёд , мяг кая, назад , нож ка, обрез ки, ошиб ка, подготов ка, посад ка, рез кий, рыб ка, слад кий, сторож , трав ка, труб ка, уз кая, упаков ка, флаж ки, хлеб , холод , чаш ка, чертёж , шарф , шуб ка, ягод ка.

Урок-игра по русскому языку: «Последний герой».

Пояснительная записка

Давно известно, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. Использование игровых моментов на уроках русского языка и литературы пробуждает интерес к предмету, делает его увлекательным, любимым и нужным. Чем интереснее ребенку, тем прочнее его знания.

Цель: повторение и систематизация знаний обучающихся по орфографии, стилистике.

Задачи:

обучающие:

    повторить основные теоретические сведения по орфографии, стилистики;

    формировать умение у обучающихся различать стили речи;

    учить обучающихся находить решение сложных ситуационных задач, требующих не только теоретических знаний, но и жизненн ой смелости, смекалки, сноровки.

развивающие:

    способствовать развитию интереса к учебному предмету;

    способствовать развитию коммуникативных свойств речи (экспрессивность, выразительность) ;

    способствовать формированию навыков исследовательской работы;

воспитательные:

    воспитывать любовь к родному языку;

    воспитывать культуру поведения, общения с друзьями и товарищами;

    воспитывать бережное отношение к слову.

Ход урока-игры

Учитель (или ведущий):

Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Сегодня заключительный урок по теме: функциональные стили речи. Наша цель: повторить и систематизировать знаний по орфографии, стилистике.

Мы собрались сегодня, чтобы провести игру “Последний герой” по русскому языку. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по орфографии. стилистике, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем.

Вот правила игры:

Последний герой” состоит из 2 туров. Вначале вам следует разделиться на 2 команды (выберите название команды, капитана, ведь мы отправимся с вами увлекательное путешествие). Команда, набравшая за 2 тура меньше всего очков, покидает остров (игру). После каждого задания из команды выбывают по 1 человеку, те, кто меньше всех набрали баллов. За этим будет следить компетентное жюри. Выбывшие становятся болельщиками.В конце останется только один, он и будет “Последним героем 2015 года”.

Итак, начинаем. Приглашаю вас совершить увлекательное путешествие, проверьте себя свои силы и знания. Мы с вами отправимся на корабле на необитаемый остров. Но на корабль попадут не все…

I тур.

    Задание. Оно называется “Разминка”. Каждому участнику команды будет задано по 2 вопроса. Выбывают два человека, которые не справятся с заданием (по 1 человеку из каждой команды).

    Что такое монолог? (Один человек говорит, все молча слушают).

    Что такое диалог? (разговор двух или более лиц) .

    Расскажите правило: -КОС-, -КАС-. (если после корня есть суффикс –а-, то в корне пишется А; если суффикса нет, то пишется О)

    Расскажите правило: -ГОР-, -ГАР-. (если ударение падает на корень, то пишется в корне А, в безударном положении О)

    Что изучает стилистика? (Стилистика – это раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.)

    Что мы называем стилем языка речи? (Стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону общественной жизни: обыденное общение, официально-деловые отношения; агитационно-массовую деятельность, науку; словесно-художественное творчество.)

    Какие стили речи вы знаете? (разговорный, публицистический, художественный, научный, официально-деловой).

    Что мы называем публицистическим стилем?(а гитационно-массовая деятельность (стиль газет, журналов, листовок и др.))

    Значимая часть слова, которая несёт в себе лексическое значение слова”. Что это? (корень).

    Травка зеленеет. Это словосочетание или предложение? (предложение)

    Что такое антонимы? (слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением)

    К какой части речи относятся слова: скучающий, ответивший? (причастие)

    Я, кто-то, такой, их. Какая это часть речи? (местоимение)

    Назовите часть речи.которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? (прилагательное)

    Назовите часть речи.которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? (глагол)

    Как сейчас произносится древнерусское слово “персты”? (пальцы)

Слово учителя:слово предоставляется жюри. Выбывают сразу два игрока, которые совсем не справились с заданием. Если таких игроков больше или совсем нет, то можно разыграть дополнительные вопросы:

    На какие вопросы отвечает обстоятельство? (где, куда, зачем, почему, как…)

    Расскажите правило “ЧК, ЧН” (В сочетании ЧК, ЧН мягкий знак не пишется)

    Расскажите правило ЖИ, ШИ. (ЖИ, ШИ пиши с буквой И)

    Что такое архаизмы? (слова, вышедшие из активного повседневного употребления; устаревшие слова)

Слово учителя: прошу на борт корабля! Нас ждут приключения! Итак, мы попали с вами на необитаемый остров. Посмотрите вокруг… везде вода… и только мы с вами на живописном острове. Он ещё не имеет названия, но в конце игры мы вправе дать ему название. Предлагаем назвать наш остров именем победителя игры, именем последнего героя.

Впереди –лес (джунгли), кишащий дикими зверями и змеями. Для преодоления внешних трудностей, нужно научиться преодолевать свои пороки – это и злоба, и ненависть, и подлость, и грубость, и многие другие… Следующее испытание – Задание №1 Общее дело . Если вы правильно вставите удвоенные согласные, то мы преодолеем это препятствие. Участники команд обмениваются работами и выставляют друг другу баллы. Задание оценивается по 5 шкале.

Ответы: Ка сс ета, ба л анс, ми сс ия, га л ерея, па сс ивный, па сс ажир, э фф ект, иди лл ия, ба ссе йн, а пп етит, а п атия, те рр итория, те рр аса, ко рр еспондент, ка р икатура.

Слово учителя: надеюсь, все справились с заданием. Посмотрите, вот и местные жители, аборигены. Но они говорят на непонятном для вас языке. Чтобы понять друг друга вам нужно разгадать кроссворд. Задание оценивается по 5 шкале.

Задание №2

По горизонтали

3. Предмет,им пользуются все ребята, которые ходят в школу.

По вертикали

7. Наука о правописании.

18. Наука о языке.

Слово учителя: пока жюри проверяют, как справились команды с заданием, проведем физминутку. Зарядку для глаз (иллюзии). Можно поиграть с болельщиками (за правильный ответдавать жетоны, они могут отдать их любому участнику игры).Теперь Вы знаете язык местных обитателей и вам надо наладить контакт.

Слово учителя: слово предоставляется жюри.

Задание №3 . Теперь, когда вы понимаете друг друга (местных жителей), придумайте приветствие! Расскажите о себе, о нашей культуре. Публичное выступление. Задание оценивается по 5 шкале.

Задание 4 .

Где а ?
1. Р_стов
2. водор_сли
3. р_сток
4. возр_ст

Где е ?
1. сж_гать
2. выт_реть
3. заб_рать
4. сд_рать

Где о ?
1. з_ря
2. оз_рять
3. з_рница
4. з
.. ори

Где и ?
1. зап_реть
2. ст_реть
3. ум_рать
4. бл_стеть

Ответы:

Где а ?
1. Ростов
2. водоросли
3. росток
4. возр
а ст

Где е ?
1. сжигать
2. выт
е реть
3. забирать
4. сдирать

Где о ?
1. заря
2. озарять
3. зарница
4. з
о ри

Где и ?
1. запереть
2. стереть
3. ум
и рать
4. блестеть

II тур.

Правила орфографии – наши добрые друзья. Сколько занимательного в нашем письме, и какая это всё-таки стройная система. А не лучше ли отказаться от всех правил и писать то, что слышишь. Идея заманчива! Тогда давайте попробуем разгадать и правильно записать 2 пословицы, которые написал местный житель. Итак, за д ело, друзья! Команда, которая первая разгадает пословицы -дополнительный балл.

«Смастэрством луди нерадяца но дабытым мастэрством гардяца»

«Кто граматэ гаразт таму нэпрапасть»

Задание №5.

Когда минует вешний ледоход…

    Научный стиль: (1),(3).

    Разговорный стиль: (4),(6).

Слово учителя: игра с игроками и болельщиками.

Все мы очень любим сказки, поэтому вопросы покажутся вам интересными, а не трудными.

Герой этот прошёл огонь и воду, выиграл 4 сражения, а в 5 трагически погиб. (Колобок)

Честный купец, а подарочек для дочери украл. («Аленький цветочек»)

Старик и старуха начинают плакать после проделки маленького зверька. Успокоились они тогда, когда получили взамен предмет, но только другого цвета. («Курочка ряба»)

Какой серый зверь обидел нечётное количество маленьких детишек? (Волк, «Волк и семеро козлят»)

С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских сказок. (Игла)

Как называется сказка о несчастном певце, которого съел, казалось бы, доброжелательный критик? («Колобок»)

На каком виде транспорта увёз Иван царевич Забаву? (Летучий корабль)

В какой сказке братец не послушал своей сестры и превратился в животное? Какое? (Козлёночек)

Кто умудрился находиться в одно и то же время далеко и близко, высоко и низко, всё видеть, всё слышать? (Машенька, «Машенька и медведь»)

В какой сказке главная героиня поймала холодное оружие и стала женой царевича? («Царевна лягушка»)

При помощи какой рыбы дурак царём стал? (Щука)

В какой русской народной сказке помощницей героини является коровушка? («Крошечка – Хаврошечка») (Победители викторины награждаются.)

Слово учителя: а теперь капитаны должны решить, кто покинет команду. Слово предоставляется жюри.

Задание №6. А теперь представьте, что этот остров заселили люди, животные…Пофантазируйте… Посмотрите мультфильм «Смысл жизни». На основе мультфильма Вам предлагается написать эссе.

Слово учителя: слово предоставляется жюри. Подведение итогов.

Дополнительное задание : Перед вами огромными буквами написано слово Интеллектуальность . Что обозначает это слово? Кто сможет объяснить? Задание заключается в следующем: за 1 минуту вы должны собрать большее количество существительных, используя все буквы данного слова. Называть слова будете по порядку, повторяться нельзя.

Гонка за лидером. Выберем лидера, последнего героя.

Слово учителя: задаю вопросы. Ваша задача - отвечать очень быстро. При ответах обращаем внимание на отгадки.

Начали.

1. Кто на голове лес носит? (Лось)

2. Домашний Дед мороз. (Холодильник)

4. Кошка с кисточками на голове. (Рысь)

5. Месяц зимних каникул. (Январь)

6. Плод дуба. (Жёлудь).

7. Комната, в которой спят. (Спальня)

8. Бабочка, которая «ест» одежду. (Моль)

На какую орфограмму слова - отгадки? Какова роль Ь?

    Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)

    Дом для машины. (Гараж)

    Что составляют 12 месяцев? (Год)

    Набито пухом, лежит под ухом. (Подушка)

    Вязаная рукавица. (Варежка)

    Палка для игры в хоккей. (Клюшка)

    Самое высокое животное. (Жираф)

    Стакан с ручкой. (Кружка)

На какую орфограмму слова – отгадки? Как проверить парный согласный в слове?

    Снежная буря. (Вьюга)

    Лесные жители, насекомые-строители. (Муравьи)

    Домашнее животное с пятачком на носу. (Свинья)

    Растения с толстыми стволами и ветвями. (Деревья)

    Мама, папа, дети – это…. (Семья)

    Весною вырастают, осенью опадают. (Листья)

    Тело птицы покрыто (Перьями)

    Животное, близкое к человеку по строению. (Обезьяна)

На какую орфограмму слова – отгадки? Какова роль разделительного Ь?

Дополнительные вопросы:

Синенькая шубёнка весь мир покрыла. (Небо)

Летит – говорит, а сядет – молчит. (Оса)

Сапожник не сапожник, портной не портной, держит во рту щетинку, а в руках ножницы. (Рак)

Легко, кругло, а хвост не поднять. (Клубок)

Утка в воде, а хвост на горе. (Ковш)

С одной стороны – лес, а с другой – поле. (Шуба)

У матери 20 деток, все детки – однолетки. (Цыплёнок)

Сам дней не знает, а другим указывает. (Календарь)

Белая кошка лезет в окошко. (Рассвет)

Вокруг проруби сидят белые голуби. (Рот)

Кто ни взглянет, тот заплачет. (Лук)

Где вода столбом стоит? (Колодец)

Итог.

Рефлексия. На этом наша игра заканчивается. Под музыку “Остаться в живых” группы “Би-2” награждаются обучающиеся. Понравилась вам игра? Что вызвало у вас трудности? Над чем вам нужно еще поработать?

Ответы

Задание №1

Ответы: Ка сс ета, ба л анс, ми сс ия, га л ерея, па сс ивный, па сс ажир, э фф ект, иди лл ия, ба ссе йн, а пп етит, а п атия, те рр итория, те рр аса, ко рр еспондент, ка р икатура.

Задание №2

Задание 4 .

Ответы:

Где а ?
1. Ростов
2. водоросли
3. росток
4. возр
а ст

Где е ?
1. сжигать
2. выт
е реть
3. забирать
4. сдирать

Где о ?
1. заря
2. озарять
3. зарница
4. з
о ри

Где и ?
1. запереть
2. стереть
3. ум
и рать
4. блестеть

II тур.

Задание №5. Прочитайте 3 текста. К какому стилю речи они относятся? Как вы это определили?

1.Гроза – природное атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землёй возникают сильные электрические разряды – молнии, сопровождающиеся громом. (научный)

2.Сибирь моя! В разливах - грозовая,

Когда минует вешний ледоход…

А мне на части сердце разрывает

Последний твой осенний пароход (А. Кукарский) (художественный)

3.Ну и гроза прошла над нами! Страшно на улицу выйти!

Да, такой грозы давно не бывало. (разговорный)

2. Выделите в данном отрывке три текста, принадлежащих к разным стилям речи.

(1) Дождь – жидкие атмосферные осадки в виде капель диаметром 0,5-6 мм. (2) Дождь… (3) Различают ливневый и обложной дождь. (4) Я вчера попал под дождь – весь вымок до нитки. (5) Он начинается почти незаметно и идет долго, не переставая, нудно барабаня по крышам домов, над которыми низко нависло тоскливое серое небо. (6) Не повезло тебе!

    Научный стиль: (1),(3).

    Разговорный стиль: (4),(6).

    Художественный стиль:(2), (5).

Приложение

Задание №1 Общее дело .

Ка(с,сс)ета, ба(л,лл)анс, ми(с,сс)ия, га(л,лл)ерея, па(с,сс)ивный, па(с,сс)ажир, э(ф,фф)ект, иди(л,лл)ия, ба(с,сс)ейн, а(п,пп)етит, а(п,пп)атия, те(р,рр)итория, те(р,рр)а(с,сс)а, ко(р,рр)еспондент, ка(р,рр)икатура.

Задание №1 Общее дело .

Ка(с,сс)ета, ба(л,лл)анс, ми(с,сс)ия, га(л,лл)ерея, па(с,сс)ивный, па(с,сс)ажир, э(ф,фф)ект, иди(л,лл)ия, ба(с,сс)ейн, а(п,пп)етит, а(п,пп)атия, те(р,рр)итория, те(р,рр)а(с,сс)а, ко(р,рр)еспондент, ка(р,рр)икатура.

По горизонтали

1. Раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка.

3. Предмет, им пользуются все ребята, которые ходят в школу.

7. Написание, соответствующее правилам орфографии, требующее применения этих правил.

12. Слова, пришедшие в русский язык из других языков.

14. Образное, устойчивое сочетание слов, построенное на переносном значении.

17. Словообразующая морфема, стоящая перед корнем.

19. Раздел языкознания, изучающий правильное произношение звуков, слов и ударение в словах.

21. Слова, имеющие одно лексическое значение.

23. Изменение имён существительных и прилагательных по числам и падежам.

По вертикали

2. Слова, противоположные по лексическому значению.

4. Говорящее окно, которое любят и взрослые и дети.

5. Звуки речи, состоящие из голоса и шума или только из шума.

6. Омоним к слову молния, разряд.

7. Наука о правописании.

8. Часть слова, образующая формы одного и того же слова, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении.

9. Часть речи, обозначающая предмет.

10. Слово, имеющее несколько лексических значений.

11. Значение слова, которое переносит прямое значение на другой предмет.

13. Передача звуков речи в слове на письме.

15. Слова, имеющие два и более лексических значений.

16. Изменение глаголов по лицам и числам.

18. Наука о языке.

20. Однокорневые слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях.

21. Слово, имеющее одно лексическое значение.

22. Слова, близкие по лексическому значению.

Задание 4 . Перед вами лабиринт. Лабиринт пройдет тот, кто правильно заполнит таблицу .

а

о

е

и

Где .. ори

Где и ?
1. зап_реть
2. ст_реть
3. ум_рать
4. бл_стеть

Задание 4 . Перед вами лабиринт. Лабиринт пройдет тот, кто правильно заполнит таблицу .

а

о

е

и

Где .. ори

Где и ?
1. зап_реть
2. ст_реть
3. ум_рать
4. бл_стеть

Задание №5. Прочитайте 3 текста. К какому стилю речи они относятся? Как вы это определили?

2.Сибирь моя! В разливах - грозовая,

Когда минует вешний ледоход…

А мне на части сердце разрывает

3.Ну и гроза прошла над нами! Страшно на улицу выйти!

2. Выделите в данном отрывке три текста, принадлежащих к разным стилям речи.

(1) Дождь – жидкие атмосферные осадки в виде капель диаметром 0,5-6 мм. (2) Дождь… (3) Различают ливневый и обложной дождь. (4) Я вчера попал под дождь – весь вымок до нитки. (5) Он начинается почти незаметно и идет долго, не переставая, нудно барабаня по крышам домов, над которыми низко нависло тоскливое серое небо. (6) Не повезло тебе!

    Научный стиль:

    Разговорный стиль:

    Художественный стиль:

Задание №5. Прочитайте 3 текста. К какому стилю речи они относятся? Как вы это определили?

1.Гроза – природное атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землёй возникают сильные электрические разряды – молнии, сопровождающиеся громом.

2.Сибирь моя! В разливах - грозовая,

Когда минует вешний ледоход…

А мне на части сердце разрывает

Последний твой осенний пароход (А. Кукарский)

3.Ну и гроза прошла над нами! Страшно на улицу выйти!

-Да, такой грозы давно не бывало.

2. Выделите в данном отрывке три текста, принадлежащих к разным стилям речи.

(1) Дождь – жидкие атмосферные осадки в виде капель диаметром 0,5-6 мм. (2) Дождь… (3) Различают ливневый и обложной дождь. (4) Я вчера попал под дождь – весь вымок до нитки. (5) Он начинается почти незаметно и идет долго, не переставая, нудно барабаня по крышам домов, над которыми низко нависло тоскливое серое небо. (6) Не повезло тебе!

    Научный стиль:

    Разговорный стиль:

    Художественный стиль:

Фонетико-орфографические игры.

Существует мнение, что фонетика – один из самых скучных разделов школьного курса русского языка. Но это не так. Фонетика предоставляет интересные возможности для организации языковых игр, составления занимательных задач и упражнений. Игры позволят разнообразить и оживить уроки русского языка.

Основными задачами фонетических игр являются:

Выявлять знания учащихся из фонетики в целях создания базы для обучения орфографии;

Закрепить знание о том, что если изменить один звук изменится слово;

Игра «Отгадай мультфильм»

Цель игры: понять классификацию согласных и гласных по акустическому принципу

Ход игры: Учитель показывает согласные буквы.

Вопрос: Какие звуки нужны для того, чтобы отгадать мультфильм?

Б-Л-СН-Ж-К- («Белоснежка»)

КР-С-В-Ц-Ч-Д-В-Щ- («Красавица и чудовище»)

М-Д-Г-СК-Р («Мадагаскар»)

Р-С-Л-ЧК- («Русалочка»)

Н-, П-Г-Д-! («Ну, погоди!»)

КР-СН--- Ш-П-ЧК- («Красная Шапочка»)

Ч-Р-П-ШК- Н-НД-З- («Черепашки Ниндзя»)

К-Н-К-Л- В ПР-СТ-КВ-Ш-Н- («Каникулы в Простоквашино»)

Игра « Чья команда победит?»

Ход игры: Учитель делит детей на две команды. Каждой команде на доске предлагается по 6 слов. Задача детей - подобрать и записать к ним парные слова, отличающиеся только глухостью или звонкостью одного или двух согласных. Кто быстрее сделает, тот и победит.

Хлеб-….(хлеба) булавка -….(булавочка) глаз -….(глаза)

Пляж-….(пляжи) блузка-….(блузочка) гриб-….(грибы)

Игра «Странное письмо»

Цель: исправить ошибки, вызванные смещением звонких и глухих согласных.

Приглашаю тебя на тень рождения точери. Том № жесть. Зелёная тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома. Шаль, что из-за тел не смогу тебя встретить. Бока.(Пока) Сахар.(Захар)

ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

1.Проверьте Незнайку.

Незнайка играл в слова, составляя из двух слов одно. Проверьте, правильно ли он

составил слова?

Пол+осы=полосы

Кол+осы=колоссы

Вол+осы-волосы

Зуб+ь+я=зубья

Дуб+ь+я=дубья

2.Кто быстрее исправит ошибки. (Тема: Большая буква)

На карточках текст с ошибками.

Задание: Как можно быстрее найти и исправить все ошибки в написании прописной буквы.

3.Прочти предложение. (Тема: Падежные окончания.)

Из альбомного листа изготовляются карты, на которых записаны предложения, но вместо существительных помещены соответствующие рисунки.

Задание: читая предложение, учащиеся по рисункам называют имена существительные в соответствующем падеже, подбирая правильное окончание.

4. «Выбери три слова» (Игра используется для закрепление любых тем по русскому языку)

Цель: Проследить за формированием орфографического навыка с учетом этапа работы над орфографией.

Подбор слов зависит от изучаемых или пройденных тем.

На 9 карточках записаны девять слов:

1-й набор: рыбка, вьюга, чулок, дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб.

2-й набор : подъезд, склад, ворона, град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей.

Двое берут по очереди карточки, выигрывает тот, у кого первого окажутся три слова, имеющую одинаковую орфограмму.

рыбка

вьюга

чулок

подъезд

склад

ворона

дубки

варенье

чучело

съемка

град

ворота

гриб

ручьи

чум

подъем

клад

воробей

5 . Игра « Почтальон»

Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух.

Ход: Почтальон раздает группе детей (по 4-5 чел.) приглашения.

Дети определяют, куда их пригласили.

огород

парк

море

школа

столовая

зоопарк

гря-ки

доро-ки

пло-цы

кни-ки

хле-цы

кле-ка

кали-ка

бере-ки

фла-ки

обло-ки

пиро-ки

марты-ка

реди-ка

ду-ки

ло-ки

тетра-ка

сли-ки

тра-ка

морко-ка

ли-ки

остро-ки

промока-ка

голу-цы

реше-ка

Задания:

Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.

6. Игра «Бал»

Дидактическая задача: Повторить формулирование уточняющих вопросов и падежные окончания.

Игровая задача: Помоги предложениям попасть на Бал.

В королевстве Грамматики сегодня Бал. На него явилось много предложений. Но часовой не пропустит их во дворец до тех пор, пока у каждого существительного из явившихся не будет указано его спряжение. Помоги предложениям попасть на Бал. Какие вопросы задает часовой существительным?

Материалы:

На доске рисуется таблица, половины которой разделены часовым. Предложение разбирается одним учеником, принимаются подсказки из класса.

В мае цветет черемуха Мама подарила сыну книгу Ласточки возвращаются из Африки Заяц кормится корой дерева Сестра приехала к брату Саша написал письмо Лисица спряталась за кустом и т.д. Ч а с о в о й В (чем?) мае цветет (что?) черемуха. и т.д.

7. Игра «Найди окончание»

Дидактическая задача: Повторить падежные окончания имен существительных.

Игровая задача: Найти окончания некоторых слов в поговорках.

“Окончание – очень изменяемая, подвижная часть слова. Она легко может потеряться. Найди потерянные окончания для этих пословиц”.

Материалы:

Карточки

  • Собирай по ягодк... – найдешь кузовок.
  • Капля по капл... и камень долбит.

Без букваря и грамматик... не учатся и математик...

8. Игра « Клички»

Цель: формирование процесса словоизменения и словообразования, закрепление фонетического и грамматического разбора слов, правописание собственных имен.

Ход: Образуйте клички животных от следующих слов:

ШАР, СТРЕЛА, ОРЕЛ, РЫЖИЙ, ЗВЕЗДА

Составить предложения.

ШАРИК, СТРЕЛКА, ОРЛИК, РЫЖИК, ЗВЕЗДОЧКА

Выделить ту часть слова, которой вы воспользовались при составлении кличек (суффикс, окончание).

9 . Игра «Командная игра-цепочка»

Дидактическая задача: Дописать подходящие по смыслу существительные в винительном падеже.

Игровая задача: Сделать цепочку как можно длиннее.

  • Слушаю музыку, маму...
  • Пишу диктант, письмо,...
  • Строят башню, дом,... и т.д.

10.Игра «Твердый – мягкий»

Цель: создать условия для повторения правописания твердого и мягкого знаков.

Учащиеся делятся на две команды. Одна команда называется «Камень», другая – «Вата».Команда «Камень» встает, если я прочитаю слово с твердым знаком, если читаю слово с мягким знаком, встает команда «Вата».

Слова: съезд, въехать, вьюга, льет, подъезд, лью, объявление, колья, полозья, объезд, колосья, пью, съемка и т.п.

11.Игра: Будь внимателен.


Из предложенных стихотворений выписать с сочетаниями жи, ши:
1. Жили в хижине чижи,
Мыши, ежики, стрижи,
В гости к ним идут моржи
И жирафы и ужи.
2. Жилет, животное, живот,
Жирафы, живопись, живет,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши,
Спешить, смешить,
Шипеть и шить.
Все сочетания ЖИ и ШИ
Только с буквой И пиши!

12.Игра: Словознайкин, дай ответ.

Цель: определить уровень развития детей, развивать память, мышление, речь.
Детям предлагается за определенное время вспомнить и записать как можно больше пословиц и поговорок, загадок и четверостиший, в которых встречаются слова и заданное правило – «Правописание слов с сочетаниями жи, ши». Например:
Пословицы и поговорки:
Жизнь дана на добрые дела.
Шила в мешке не утаишь.
Поспешишь –людей насмешишь.
Жизнь прожить - не поле перейти.
Дружба как стекло, разобьешь – не склеишь.
Загадки:
Два березовых коня
Через лес несут меня.
Кони эти рыжие,
А зовут их…(лыжами).

Он высокий и пятнистый

С длинной, длинной шеей,

А питается он листьями,

Листьями деревьев (жираф)
Четверостишье:
Шила шубку – сшила юбку,
Шила шапку – сшила тапку!
Хорошая швея Наташа!

13.Игра: Замени букву.

Цель: активизировать умственную деятельность учащихся, развивать орфографическую и фонетическую зоркость, внимательность, логическое мышление.
Детям предлагается исходное слово с орфограммой, они изменяют в нем последовательно либо один, либо два звука, сохраняя при этом сочетание –чк-, и получают новые слова. Выигрывает тот, кто составит наибольшее количество слов.

Дочка ручка
бочка речка
ночка свечка
кочка печка
точка почка
тучка дочка
тачка ночка

14.Игра: Назови один предмет.

Цель: отработка способов проверки безударных гласных.
Учитель говорит слово, обозначающее много одинаковых предметов, а ученики называют один такой предмет и объясняют какую гласную надо писать в корне слова. За правильный ответ ряд получает очко. Победитель выявляется по количеству очков.
Примерный материал: слова: врачи, глаза, грачи, сады, тазы, шары, бока, дожди, дворы, кроты, моря, ножи, плоды, поля, рога и т. д.

15.Игра: Большая буква.
Цель: закрепление правила написания заглавной буквы в словах.
Оборудование: у каждого ученика набор сигнальных карточек.
Учитель предлагает классу внимательно послушать стихотворение. Затем учащиеся отмечают сигнальными карточками, все правила написания большой буквы, о которых говориться в стихотворении. Далее нужно защитить каждый свой ответ, т. е. объяснить какое правило зафиксировано. Выигрывает тот, кто сумеет защитить все сигнальные карточки.

Буква обычная выросла вдруг, Ставится буква
Выросла выше букв – подруг У строчки в начале,
Смотрят с почтением Чтобы начало мы замечали.
На букву подруги, Имя, фамилия
Но почему? Пишутся с нею,
За какие заслуги? Чтобы заметнее быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Буква расти не сама захотела, Имя твое
Букве поручено важное дело: Имя улицы, города.
Ставиться в слове Буква большая -
Не зря и непросто Совсем не пустая,
Буква такого высокого роста.

В букве большой -
Уважения знак.(С. Измайлов)

16.Игра: Пол-минутки для шутки.

Цель: закрепить правописание заглавной буквы в кличках животных.
Оборудование: на доске записаны названия тех животных, которые встречаются в стихотворении Ю. Черных: собака, курица, корова, кошка, лошадь.
Учитель просит детей внимательно послушать стихотворение и сказать, что в нем не так. Правильный ответ поощряется игровым жетоном. Одни дети дописывают на доске к названиям животных - клички, а остальные выполняют эту работу в тетради.
Жили - были дед, да баба
С маленькою внучкою.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкою,
А Хохлатой они
Звали жеребенка,
А еще у них была
Курица Буренка,
Собачонка Мурка,
А еще два козла,-
Сивка и Бурка.

17.Дидактическая игра «Будь внимателен».
Цель: активизировать память, внимание, словарный запас, опираясь на знание правил.
Из предложенных стихотворений выписать слова с сочетаниями жи, ши:
1. Жили в хижине чижи,
Мыши, ежики, стрижи,
В гости к ним идут моржи
И жирафы и ужи.
2. Жилет, животное, живот,
Жирафы, живопись, живет,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши,
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, смешить,
Шипеть и шить.
Все сочетания ЖИ и ШИ
Только с буквой И пиши!


Орфографические игры на уроке английского языка

Игра « Add consonants».

Цель: формировать орфографические навыки у учащихся, развивать внимание, зрительную память, логику и гибкость мышления, познавательный интерес.

Оборудование: доска, мел.

Содержание: учитель (ведущий) пишет на доске гласные буквы. Добавив согласные, ученики получают другие слова.
Например, дается сочетание букв « аi » . Возможные слова: t ail, p ail, p ain, m ain.
Выигрывает ученик, который написал последнее слово в ряду. Затем он должен прочитать и перевести все слова. Если он выполняет задание правильно – команда получает 5 баллов, за каждую ошибку снимается 1 балл.

Игра « Word composers».

Цель: формировать орфографические навыки у учащихся, развивать внимание, зрительную память, логику и гибкость мышления.

Оборудование: доска, мел.

Содержание: учитель (ведущий) пишет на доске слово, например слово « representanive» . Из букв этого слова дети должны составить новые слова и записать их. Например, рresent, tea, test, nest, part, art.
Выигрывает тот, кто назвал последнее слово .

Игра « Riddles».

Цель: формировать орфографические навыки у учащихся, развивать внимание, воображение, логику и гибкость мышления, языковую догадку.

Оборудование: загадки на английском или на русском языке.

Содержание: учитель (ведущий) загадывает загадку, учащиеся должны написать ответы на доске. Загадки :
- o ver the head and under the hat (hair);
-
i t runs all day but never runs away (clock);
-
i s it eats it lives, if you give it a drink life goes away from it (fire);
-
i t moves without legs and flies without wings (cloud);
-
e very evening we can see all the planet… (on TV);
-
i t lives in winter and dies in spring (snow).

Игра «Anagrams».

Цель: формировать орфографические навыки у учащихся, развивать внимание, воображение, логику и гибкость мышления.

Оборудование: карточки с анаграммами, доска, мел.

Содержание: В этой игре дети, меняя порядок букв, составляют новые слова.
Слова, от которых нужно образовать новые, ведущий пишет на карточках и раздает игрокам. Новые слова учащиеся записывают на доске.
Ten – net ; Take – Kate ; Tea – eat ; Race – care ; Mile – lime ; Lain – nail ; Deal – lead; Act – cat; State – taste; Saw – was; Knee – keen.

За каждое правильно образованное слово игрок получает 1 балл. При этом он должен знать значение новообразованного слова.

Игра «Кто больше?»

Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

Оборудование: доска, мел.

Игра « Invisible words».

Игра «Слово рассыпалось».

Цель: формировать орфографические навыки у учащихся, развивать внимание, воображение, логику мышления.

Оборудование: карточки с буквами.

Игра «Размытые буквы».

Цель: формировать орфографические навыки у учащихся, развивать внимание, воображение, логику мышления.

Оборудование: доска, мел.